Понедельник, 24.09.2018, 00:58

СТЕПЕНДИИ И ИНЫЕ ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

1. Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки

1.1. В соответствии со ст. 36 Федерального закона об образовании в Российской Федерации" обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования стипендия не предоставляется.

1.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду

Компенсация - это денежная выплата части родительской платы, а не уменьшение суммы родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

В соответствии с Законом РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%. Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию.

Для определения очередности детей в семье учитываются дети в возрасте до 18 лет, так как согласно ст. 54 Семейного Кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия),

При назначении платы за содержание близнецов один считается первым, другой - вторым, соответственно размер компенсации за одного близнеца будет 20%, за другого - 50%.

Гражданство детей не влияет на порядок и размер компенсации.

Выплата компенсации производится ежемесячно путем перечисления на карту Росбанка родителя.

Компенсация назначается с месяца подачи родителем (законным представителем) полного пакета документов.

Информация для родителей по выплате компенсации части родителей платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории Артемовского городского округа.

Уважаемые родители,

предлагаем Вам воспользоваться вашим правом на получение компенсации!

Для получения компенсации, необходимо собрать пакет документов согласно Перечню (см. ниже) и принести их для оформления заведующему.

Перечень документов для оформления компенсации:

1. Заявление на получение компенсации (скачать)

2. Копия паспорта (разворот с фотографией, лист прописки)

3.Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.

4. Копия договора об открытии счета в Росбанке.

Подача заявления осуществляется одним из родителей (законных представителей), на кого оформлен договор о зачислении ребенка в дошкольное учреждение.

Родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях не взимается за присмотр и уход за:

- детьми – инвалидами;

- за детьми- сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми, с туберкулезной интоксикацией.

Льгота в размере 10% от родительской платы предоставляется:
-родителям, имеющим трех и более детей;
- помощникам воспитателей, имеющих детей дошкольного возраста.

2. Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание  в общежитии - не предоставляются.

3. Трудоустройство выпускников - нет.