Понедельник, 24.09.2018, 00:52

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом МБДОУ детского сада № 4 является
 руководитель (заведующий), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.
Органами управления МБДОУ детского сад № 4 в соответствии со  ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", с Уставом организации являются
: Общее собрание работников Образовательного учреждения, Педагогический совет, Совет Образовательного учреждения.

Общее собрание Бюджетного учреждения осуществляет общее руководство учреждением.
Руководство педагогической деятельностью осуществляет
педагогический совет учреждения, в состав которого входят все педагоги.
Совет МБДОУ детского сада № 4 представлен кандидатами от родительской общественности и педагогического коллектива. Данный орган оказывает помощь в решении уставных задач дошкольного учреждения.
Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управленческая деятельность имеет линейную структуру.
I уровень
– заведующий ДОУ

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:
материальные, организационные;
правовые;
социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.
Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, заместитель заведующей по административно-хозяйственной части.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (дети и родители, воспитатели и специалисты и обслуживающий персонал.
Заведующий ДОУ планирует и организует образовательный процесс, осуществляет контроль за его ходом и результатами; проводит подбор заместителей, определяет их должностные обязанности, принимает на работу и увольняет педагогический и технический персонал ДОУ; зачисляет, переводит воспитанников; издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения сотрудниками ДОУ; в пределах предоставленных ему прав распоряжается имуществом.

Детский сад не имеет в своём составе филиалов и структурных подразделений.